Calendar & Diary


Calendrier Scolaire 2020/2021
validé par l'AEFE

Rentrée scolaire
Pré-rentrée des enseignants le 1er septembre 2020
Rentrée des élèves: mercredi 2 septembre 2020


Vacances d'automne
jeudi 15 octobre 2020 après la classe au lundi 2 novembre 2020 au matin
Journée pédagogique vendredi 16 octobre 2020


Vacances de Noël
vendredi 18 décembre 2020 après la classe au
lundi 4 janvier 2021 au matin


Vacances de Février
vendredi 5 février 2021 après la classe au lundi 22 février 2021 au matin  

Vacances d'Avril
jeudi 1er avril 2021 après la classe au lundi 19 avril 2021 au matin

Jour férié
Lundi 3 mai 2021


Vacances de mai
vendredi 28 mai 2021 après la classe au lundi 7 juin 2021 au matin

Fin de l'année scolaire
Vendredi 2 juillet 2021 après la classe


============

School Calendar 2020/2021

Start of school year

Teachers: Tuesday 1 September 2020
Pupils: Wednesday 2 September 2020

October Half-Term
Thursday 15 October 2020 after school to Monday 2 November 2020 (morning)
INSET teachers' training day Friday 16 October 2020

Christmas Holiday

Friday 18 December 2020 after school to Monday 4 January 2021 (morning)

February Half-Term

Friday 5 February 2021 after school to Monday 22 February 2021 (morning)

Spring Holiday
Thurday 1 April 2021 after school to Monday 19 April 2021 (morning)


Bank Holiday
Monday 3 May 2021

May Holiday
Friday 28 May 2021 after school to Monday 7 June 2021 (morning)

End of school year
Friday 2 July 2021 after school




============  ============  ============


Calendrier Scolaire 2021/2022
validé par l'AEFE


Rentrée scolaire
Pré-rentrée des enseignants le 1er septembre 2021
Rentrée des élèves: jeudi 2 septembre 2021


Vacances d'automne
jeudi 21 octobre 2021 après la classe au lundi 8 novembre 2021 au matin
Journée pédagogique vendredi 22 octobre 2021


Vacances de Noël
vendredi 17 décembre 2021 après la classe au
mardi 4 janvier 2022 au matin


Vacances de Février
vendredi 11 février 2022 après la classe au lundi 28 février 2022 au matin  

Vacances d'Avril
vendredi 1er avril 2022 après la classe au mardi 19 avril 2022 au matin

Jour férié
Lundi 2 mai 2022


Vacances de mai
vendredi 27 mai 2022 après la classe au lundi 6 juin 2022 au matin

Fin de l'année scolaire
Mercredi 6 juillet 2022 après la classe
Journée pédagogique jeudi 7 juillet 2022



============

School Calendar 2021/2022

Start of school year

Teachers:  Wednesday 1 September 2021
Pupils: Thursday 2 September 2021

October Half-Term
Thursday 21 October 2021 after school to Monday 8 November 2021 (morning)
INSET teachers' training day Friday 22 October 2021

Christmas Holiday

Friday 17 December 2021 after school to Tuesday 4 January 2022 (morning)

February Half-Term

Friday 11 February 2022 after school to Monday 28 February 2022 (morning)

Spring Holiday
Friday 1 April 2022 after school to Tuesday 19 April 2022 (morning)


Bank Holiday
Monday 2 May 2022

May Holiday
Friday 27 May 2022 after school to Monday 6 June 2022 (morning)

End of school year
Wednesday 6 July 2022 after school
INSET teachers' training day Thursday 7 July 2022



 
 
 

Diary

DatesEvents
No diary item found
 

Copyright © 2021   Ecole Française de Londres Jacques Prévert    Website Terms & Conditions
User Guide       ...
26


SOIREE PORTES OUVERTES VIRTUELLE

VIRTUAL EVENING AT ECOLE JACQUES PREVERT

MARDI 11 MAI 2021 à 18 h 00
TUESDAY 11 MAY 2021 at 6 pm

Sur inscription uniquement - Please register to attend

Lien vers le formulaire d'inscription - Link to registration form



 
Selct an hour and a minute and then click on Set Time

Selected Time:  _:_

Hours
Minutes
 
Set Time